Вход     Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
по Омской области
       
  На главную страницу  
 
Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики COVID-19


В Омской области отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19, связанная с распространением новых вариантов штамма Omicron.

Рост заболеваемости продолжается седьмую неделю подряд и отмечается в городе Омске и районах области с различной интенсивностью. Максимальный прирост заболеваемости (+71%), был отмечен на 6 неделе (06.02.-12.02.2023).

В январе 2023 года было зарегистрировано 958 случаев заболеваний COVID-19, показатель заболеваемости составил 49,7 на 100 тыс. населения. В феврале 2023 года отмечен рост заболеваемости в 3,9 раза, выявлено 3755 случаев COVID-19, показатель заболеваемости 194,9 на 100 тыс. населения.

По итогам 8-й недели (20.02.-26.02.2023) зарегистрировано 1157 случаев заболеваний COVID-19. Показатель заболеваемости составил 60,05 на 100 тыс. населения, что на 2,8% выше, чем на предыдущей неделе.

Ежедневно регистрировалось от 162 до 169 случаев заболеваний. Коэффициент распространения инфекции (Rt) превышал 1,0 и находился в диаппазоне от 1,01 до 1,03.

Превышение среднеобластных показателей заболеваемости зарегистрировано в г. Омске и двух районах области. В г. Омске зарегистрировано 930 случаев заболеваний COVID-19, что составляет 80,4% от всех случаев заболеваний, показатель составил 80,6 на 100 тыс. населения, что на 0,2% ниже, чем на предыдущей неделе. В 29 сельских районах зарегистрировано 227 случаев заболеваний COVID-19, показатель заболеваемости составил 29,4 на 100 тыс. населения, что на 17,6% выше по сравнению с предыдущей неделей.

Болеют преимущественно взрослые, старше 18 лет, на долю которых приходится 87,9% случаев заболеваний.

По данным ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций», в результате молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS CoV-2, проведенных за 8 неделю, во всех исследованных образцах подтвержден штамм Omicron.

Важнейшим элементом профилактики новой коронавирусной инфекции остается вакцинопрофилактика. С учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации ревакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится через 6 месяцев после перенесенного заболевания или через 6 месяцев после предыдущей вакцинации от COVID-19 . За 7 неделю 2023 года в Омской области привито 5846 человек. За 8 неделю 2023 года привито 3417 человек, что на 40% меньше, чем на предыдущей неделе. Учитывая шестимесячный срок предполагаемого сохранения иммунитета, уровень коллективного иммунитета, по-прежнему остается не достаточным, необходимо в установленные сроки проходить вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

В целях предупреждения распространения инфекции рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы, учебы).
Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, соблюдать комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, на правленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

При цитировании материалов Управления Роспотребнадзора по Омской области в интернет-источниках необходима прямая гиперссылка - www.55.rospotrebnadzor.ru

 
     
                 
 

© «Управление Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по Омской области» 2022

     

Почтовый адрес:
ул. 10 лет Октября, 98
г. Омск, 644001

 

Электронный адрес:
rpn@55.rospotrebnadzor.ru
(не для приёма обращений)